Resolución Resultados Convocatoria

(RESOLUCIÓN N°.004 (19 de diciembre de 2022)

POR LA CUAL SE ESTABLECE Y RECONOCE LA CONSTITUCIÓN DE LOS CONSEJOS DE LAS ARTES Y LA CULTURA Y DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN CIUDADANOS Y COMUNITARIOS DEL DEPARTAMENTO DEL ATLÁNTICO.

 

Consultar Esta Resolución 

RESOLUCIÓN N°.004(19 de diciembre de 2022)
POR LA CUAL SE ESTABLECE Y RECONOCE LA CONSTITUCIÓN DE LOS CONSEJOSDE LAS ARTES Y LA CULTURA Y DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN CIUDADANOS Y
COMUNITARIOS DEL DEPARTAMENTO DEL ATLÁNTICO.
LA SECRETARIA DE CULTURA Y PATRIMONIO DEL ATLÁNTICO, en uso de las facultadesconferidas por el Decreto (departamental) 510 del 16 de septiembre de 2022 y,
CONSIDERANDO
Que la Gobernación del Atlántico expidió el Decreto No. 510 del 16 de septiembre de 2022,“POR MEDIO DEL CUAL SE CREAN Y REGLAMENTAN LOS CONSEJOS DE LAS ARTES YLA CULTURA Y DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN CIUDADANOS Y COMUNITARIOSDEL DEPARTAMENTO DEL ATLÁNTICO”.Que el Decreto No. 510 del 16 de septiembre de 2022, en su artículo 8 establece ladenominada FACULTAD NOMINADORA, de la siguiente manera: “En la circunstancia de que,cumplidos los términos y los procedimientos de convocatoria, no se dé la designación oescogencia de uno o varios de los consejeros, la Secretaría de Cultura y Patrimonio quedafacultada para la escogencia directa, con el concurso del Consejo Departamental de Cultura; locual deberá darse antes de la instalación y a través de un acto motivado”.Que la norma citada arriba establece en el artículo 22 esta facultad: “Para garantizar laimplementación, operatividad y funcionamiento de los Consejos de las Artes y la Cultura y delos Medios de Comunicación Ciudadanos y Comunitarios del Atlántico, la Secretaría de Culturay Patrimonio queda expresamente facultada para expedir los actos y documentos que serequieran, en desarrollo del presente Decreto[.] Estos actos y documentos estaránarmonizados con el presente Decreto y/o con la normativa marco nacional, para efectos deampliar, concretar, interpretar o resolver aquellos aspectos que así lo exigieren al aplicar oimplementar su articulado”.Que, acogiendo lo dispuesto por el Decreto 510 y en uso de las facultades que le otorga, latitular de la Secretaría de Cultura y Patrimonio expidió la Resolución 002 del 10 de octubre de2022, “POR LA CUAL SE CONVOCA A LOS SECTORES ARTÍSTICOS Y CULTURALESPARA CONSTITUIR LOS CONSEJOS DE LAS ARTES Y LA CULTURA Y DE LOS MEDIOSDE COMUNICACIÓN CIUDADANOS Y COMUNITARIOS DEL DEPARTAMENTO DELATLÁNTICO”.Que se ha cumplido el proceso de la convocatoria y le corresponde a la Secretaría aplicar loreferente a Facultad Nominadora y también reconocer los resultados de dicho procesoestablecido en el artículo 7 del Decreto 510 del 16 de septiembre de 2022, y desarrollado en elartículo segundo de la Resolución 002 del 10 de octubre de 2022, que trata de la composicióny los procedimientos de constitución de los consejos, conforme al siguiente cuadro:
Secretaría de Cultura y Patrimonio
COMPOSICIÓN DE CADA UNO DE LOS
CONSEJOS
PROCEDIMIENTOS
1. El titular de la Secretaría de Cultura yPatrimonio del Atlántico o su delegado.
La delegación se hará a través deResolución expedida por la titular de laSecretaría.
2. Un (1) funcionario de la Secretaría de Culturay Patrimonio del Atlántico cuyas funciones operfil laboral correspondan con el sectorartístico y cultural.
Resolución de designación expedida por latitular de la Secretaría Cultura yPatrimonio.
3. Tres (3) representantes elegidos por elcorrespondiente sector artístico y cultural.
Elecciones públicas, previa inscripción decandidatos y electores por sector
4. Un (1) designado para cada uno de lossectores artísticos y culturales.
Instituciones, asociaciones o entidadesidóneos harán designación. (Esta vez solopara Medios de comunicación ciudadanosy comunitarios, Circo y Cinematografía yaudiovisuales).
5. Un (1) representante de los consejosmunicipales de cultura por cada una de las 5subregiones del Departamento, para cadasector artístico y cultural.
Los consejeros municipales de culturapostularán de entre sus miembros a unopor sector, y éstos entre sí determinarán alpostulado por subregión.
Que el artículo 9 del Decreto mencionado dispone que, al cumplirse el proceso deconformación, debe expedirse el acto administrativo de reconocimiento de los consejos y susintegrantes.En virtud de lo anterior,
RESUELVE
ARTÍCULO PRIMERO. CIERRE DE LA CONVOCATORIA. Declarar cerrada la convocatoria ytodos los procedimientos para la constitución de los Consejos de las Artes y la Cultura y de losMedios de Comunicación Ciudadanos y Comunitarios del departamento del Atlántico.ARTÍCULO SEGUNDO. DELEGACIÓN Y DESIGNACIÓN. De conformidad con los literales ay b del artículo 7 del Decreto 510 del 16 de septiembre de 2022, le corresponde a la titular dela Secretaría de Cultura y Patrimonio del Atlántico establecer quiénes serán los funcionariosque integrarán los consejos en calidad de delegados suyos y en calidad de designados paraasumir la secretaría técnica dentro de los mismos.En ese sentido, las delegaciones y designaciones se establecen conforme al siguiente cuadro:
DELEGACIONES Y DESIGNACIONES
Consejos Funcionarios Cargo Rol en el ConsejoConsejo Departamentalde Música
Sergio Díaz Hernández ProfesionalUniversitario
Delegado
Jaime Andrés Muñoz TécnicoAdministrativo
DesignadoSecretaría Técnica
Secretaría de Cultura y Patrimonio
Consejo Departamentalde Danza
Jaime Andrés Muñoz TécnicoAdministrativo
Delegado
Armida Isabel MeriñoBolaño
TécnicoAdministrativo
DesignadoSecretaría Técnica
Consejo Departamentalde Teatro
Édgar Manuel SánchezGarcía
ProfesionalUniversitario
Delegado
Jaime Andrés Muñoz TécnicoAdministrativo
DesignadoSecretaría Técnica
Consejo Departamentalde Literatura
Myriam Esther NoriegaDíaz
ProfesionalUniversitario
Delegado
Diana González TécnicoAdministrativo
DesignadoSecretaría Técnica
Consejo Departamentalde Artes Visuales
Ana Cecilia BarragánBeltrán
TécnicoAdministrativo
Delegado
Jaime Andrés Muñoz TécnicoAdministrativo
DesignadoSecretaría Técnica
Consejo Departamentalde Cinematografía yAudiovisuales
Diana Carolina González TécnicoAdministrativo
Delegada
Jaime Andrés Muñoz TécnicoAdministrativo
DesignadoSecretaría Técnica
Consejo Departamentalde Circo
Édgar Manuel SánchezGarcía
ProfesionalUniversitario
Delegado
Diana González TécnicoAdministrativo
DesignadoSecretaría Técnica
Consejo Departamentalde Medios decomunicación ciudadanosy comunitarios.
José Luis Durán Lengua TécnicoAdministrativo
Delegado
Ricardo Díaz Fierro TécnicoAdministrativo
DesignadoSecretaría TécnicaARTÍCULO TERCERO. FACULTAD NOMINADORA. En aplicación de esta facultad, seprocede a la escogencia directa de miembros de los sectores para que integren el respectivoconsejo departamental. Lo cual está motivado o sustentado en su participación dentro de laconvocatoria y se tenido en cuenta su trayectoria, reconocimiento y pertinencia dentro delsector, para que esto sea garantía de liderazgo y la necesidad de su aporte al fortalecimientode estos espacios de participación.En el siguiente cuadro se establece:
CONSEJO NOMBRE
MÚSICA(Subsector Músicas tradicionales yfiesteras)
Nelson Luis Escorcia Márquez
ARTES VISUALES Guid Alberto Guerrero Niño (Santa Lucía)Daniel Bolaño (Sabanagrande)TEATRO Cristian Orozco (Soledad)Jorge Manjarrés (Candelaria)
Secretaría de Cultura y Patrimonio
Ingrid Palma Escorcia (Soledad)
CINEMATOGRAFÍA YAUDIOVISUALES
Jorge Luis Serpa Lobo (Ponedera)
CIRCO Emilto Rafael Saravia Hernández (Candelaria)
Jair José Ibáñez Salgado (Galapa)Camilo Osorio (Galapa)Ricardo Junior Sarmiento Estrada (Sabanalarga)
MEDIOS DE COMUNICACIÓNCIUDADANOS Y COMUNITARIOS
Andrés Florián Castro(Sabanalarga)
ARTÍCULO CUARTO. COMPOSICIÓN DE LOS CONSEJOS DE LAS ÁREAS ARTÍSTICAS YCULTURALES. Los consejos quedan conformados de la siguiente manera:CONSEJO DEPARTAMENTAL DE DANZA
Consejero Procedimiento CalidadJaime Andrés Muñoz Presente Resolución DelegaciónArmida Isabel MeriñoBolaño
Presente Resolución Designación
María Ensuncho(Soledad)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónMetropolitana
Martha Ibáñez Roca(Palmar de Varela)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónOriental
Nayib Rafael FontalvoMessino (Sabanalarga)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCentro
Iván Charris(Juan De Acosta)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCostera
Josimar Rivera(Suán)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónSur
Luis Fernando Cera Ruiz(Luruaco)
Designado por sectores Consejero Departamental deCultura (Decreto 510 de 2022,art. 10, PARÁGRAFO UNOTRANSITORIO
Arelys del CarmenCoronado
Elecciones Danzas FolclóricasJorge Leonardo Ramos Elecciones Festivales de danzasJavier Rodríguez Elecciones Danza contemporánea,popular y Urbana
CONSEJO DEPARTAMENTAL DE MÚSICA
Consejero Procedimiento CalidadSergio Díaz Hernández Presente Resolución Delegación
Secretaría de Cultura y Patrimonio
Jaime Andrés Muñoz Presente Resolución DesignaciónJeison Padilla Sierra(Galapa)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónMetropolitana
Donaldo Palma Pertuz(Santo Tomás)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónOriental
Álvaro Elles Pérez(Baranoa)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCentro
Rafael David Goenaga(Piojó)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCostera
Alejandro Fidel CabarcasPérez (Repelón)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónSur
Rita Geles Designado por sectores Consejero Departamental deCultura (Decreto 510 de 2022,art. 10, PARÁGRAFO UNOTRANSITORIO
Yeferson Rafael OliveroHernández
Elecciones Músicas académicasJosé Rebimbas Elecciones Músicas AlternativasNelson Luis EscorciaMárquez
Elecciones (Por empate,se aplicó FacultadNominadora del Artículo8 Decreto 510)
Músicas tradicionales y fiesteras
CONSEJO DEPARTAMENTAL DE LITERATURAConsejero Procedimiento CalidadMyriam Esther NoriegaDíaz
Presente Resolución DelegaciónDiana González Presente Resolución DesignaciónAstrid Pedraza(Puerto Colombia)
Postulaciones subregionales Representante de la subregión
Metropolitana
Lorenzo Rafael MoralesPérez (Santo Tomás)
Postulaciones subregionales Representante de la subregión
Oriental
Xavier Alfonso ÁvilaPatiño (Sabanalarga)
Postulaciones subregionales Representante de la subregión
Centro
Carlos Higgins(Juan De Acosta)
Postulaciones subregionales Representante de la subregión
Costera
Milagros RealesRodríguez (Candelaria)
Postulaciones subregionales Representante de la subregión
Sur
Jesús Pernet(Repelón)
Designado por sectores Consejero Departamental deCultura (Decreto 510 de 2022,art. 10, PARÁGRAFO UNOTRANSITORIO
Fernando Ferrer Ferrer(Soledad)
Elecciones Narración escrita
Secretaría de Cultura y Patrimonio
Eduardo GuerreroTapias
Elecciones Poesía y décima Letanías
Alfonso Ávila Elecciones EditorCONSEJO DEPARTAMENTAL DE ARTES VISUALESConsejero Procedimiento CalidadJaime Andrés Muñoz Presente Resolución Delegación a nombre de la titular
de la Secretaría.
Ana Cecilia BarragánBeltrán
Presente Resolución Designado
Diego Holguín(Soledad)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónMetropolitana
Yalenis Sosa Cano(Ponedera)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónOriental
Carlos Pérez Acosta(Baranoa)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCentro
Alex Castro Berrío(Tubará)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCostera
Yoisy Rizzo(Manatí)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregión SurLeonardo Luna Designado por sectores Consejero Departamental deCultura (Decreto 510 de 2022, art.10, PARÁGRAFO UNOTRANSITORIO
Felipe ArmandoSepúlveda Martínez
Elecciones
Guid Alberto GuerreroNiño (Santa Lucía)
Facultad NominadoraArtículo 8 Decreto 510
Daniel Bolaño(Sabanagrande)
Facultad NominadoraArtículo 8 Decreto 510
CONSEJO DEPARTAMENTAL DE TEATRO
Consejero Procedimiento CalidadÉdgar Manuel SánchezGarcía
Presente Resolución DelegaciónJaime Andrés Muñoz Presente Resolución DesignaciónJaime De Ávila(Malambo)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónMetropolitana
Pedro José PérezCasiano(Palmar De Varela)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónOriental
Secretaría de Cultura y Patrimonio
Minerva Ariza Gómez(Baranoa)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCentro
Candelaria Hurtado(Usiacurí)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCostera
Jaider Torrenegra(Repelón)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregión SurDalfred Cantillo Designado por sectores Consejero Departamental de Cultura(Decreto 510 de 2022, art. 10,PARÁGRAFO UNO TRANSITORIO
Cristian Orozco(Soledad)
Facultad NominadoraArtículo 8 Decreto 510
Jorge Manjarrés(Candelaria)
Facultad NominadoraArtículo 8 Decreto 510
Ingrid Palma Escorcia(Soledad) 
Facultad NominadoraArtículo 8 Decreto 510
CONSEJO DEPARTAMENTAL DE CINEMATOGRAFÍA Y AUDIOVISUALESConsejero Procedimiento CalidadDiana Carolina González Presente Resolución DelegaciónJaime Andrés Muñoz Presente Resolución DesignaciónJosymar Luis VelázquezGómez (Galapa)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónMetropolitana
Jorge Luis Serpa Lobo(Ponedera)
Facultad NominadoraArtículo 8 Decreto 510
Rafael Alejandro PérezCampanelli (Sabanalarga)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCentro
Andrés Barraza De La Torre(Tubará)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCostera
Eduard Cabarcas (Repelón) Postulacionessubregionales
Representante de la subregión Sur
Carlos Antonio ToncelSanjuán
Designado por sectores Designado Universidad Autónoma
María Fernanda MoralesAngulo
Elecciones
Juan Francisco NúñezMaturana
EleccionesJosé David Cabrera Berdejo Elecciones
CONSEJO DEPARTAMENTAL DE CIRCO
Consejero Procedimiento CalidadÉdgar Manuel Sánchez Presente Resolución Delegación
Secretaría de Cultura y Patrimonio
GarcíaDiana González Presente Resolución DesignaciónJaner López Lechuga(Puerto Colombia)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónMetropolitana
Emilto Rafael SaraviaHernández (Candelaria)
Facultad NominadoraArtículo 8 Decreto 510
John Fredys Llanos De LaRans (Baranoa)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCentro
Jesús David Gerónimo(Tubará)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCostera
Alfonso Silva(Repelón)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregión SurEduardo Chavarro Buriticá Designado por sectores Designado Universidad del AtlánticoJair José Ibáñez Salgado(Galapa)
Facultad NominadoraArtículo 8 Decreto 510
Camilo Osorio (Galapa)
Facultad NominadoraArtículo 8 Decreto 510
Ricardo Junior SarmientoEstrada (Sabanalarga)
Facultad NominadoraArtículo 8 Decreto 510
CONSEJO DEPARTAMENTAL DE MEDIOS DE COMUNICACIÓN
CIUDADANOS Y COMUNITARIOS
Consejero Procedimiento CalidadJosé Luís Durán Lengua Presente Resolución DelegaciónRicardo Díaz Fierro Presente Resolución DesignaciónJosé Luis Suárez Jiménez(Puerto Colombia)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónMetropolitana
Edwin Javier Navarro Bravo(Santo Tomás)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónOriental
Yelis Ditta Silvera(Baranoa)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCentro
Juan José Cano Sánchez(Usiacurí)
Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónCostera
José Miguel Barrios (Suán) Postulacionessubregionales
Representante de la subregiónSur
Jairo EnriqueMolina Camargo
Designado por sectores Designado Colegio Nacional dePeriodistas – Comité Malambo
Oscar de Jesús MirandaAscendra
Elecciones
Diomedes MoscoteHernández
Elecciones
Andrés Florián Castro(Sabanalarga)
Facultad NominadoraArtículo 8 Decreto 510
Secretaría de Cultura y Patrimonio
ARTÍCULO QUINTO. DIFUSIÓN. En cumplimiento del Decreto No. 510 del 16 de septiembrede 2022, se hace el reconocimiento a estos consejos y a su conformación, y se procede a lainstalación y juramentación. Copia de esta Resolución se enviará al Ministerio de Cultura, a lasalcaldías del Atlántico y a las autoridades locales de cultura.PUBLIQUESE Y CÚMPLASE
Dado en la ciudad de Barranquilla, a los 19 días del mes de diciembre de 2022.
DIANA ACOSTA MIRANDASecretaria de Cultura y Patrimonio del AtlánticoAprobó: Diana Acosta Miranda - Secretaria de Cultura y PatrimonioRevisó: Claudia Jimena Herrera, Asesora ExternaProyectó: Cecilia Gil Barvo, Asesora Externa