PUBLICACION DE CANDIDATOS INSCRITOS QUE RESULTARON ELEGIDOS COMO CONSEJEROS DE AREAS

SECRETARÍA DE CULTURA Y PATRIMONIIO

CONVOCATORIA PÚBLICA PARA ELECCION DEL CONSEJO DE AREAS ARTISTISCAS Y DE MEDIOS CIUDADANOS Y COMUNITARIOS PERIODOD 2022 - 2023

PUBLICACION DE CANDIDATOS INSCRITOS QUE RESULTARON ELEGIDOS COMO CONSEJEROS DE AREAS

En Barranquilla a los 16 días del mes de diciembre del año 2022, los Coordinadores de Áreas de la Secretaría de Cultura y Patrimonio del Atlántico, dando cumplimiento a lo establecido en el Decreto 510 y las Resoluciones No. 002, 003 del año 2022, por medio de la cual la Secretaría de Cultura Departamental del Atlántico, convocó a los sectores artísticos y culturales, para constituir los Consejos de Áreas y la Cultura y de los medios ciudadanos y Comunitarios del Departamento del Atlántico, de conformidad con el Decreto 3600 del año 2004, previa verificación de requisitos, en consonancia con el artículo quinto del Decreto 510, antes señalado, procedieron a llevar a cabo el escrutinio de las elecciones señaladas.

En ese orden de ideas, y cumplida la fecha de elección de conformidad con el Artículo 3º de la Resolución No. 003 del año 2022, que a la letra dice: “Las votaciones se llevarán a cabo de manera virtual, a través del enlace dispuesto para tales efectos en www.atlantico.gov.co/index.php/avisosde-cultura desde las 8:00 AM hasta las 4:00 PM del día 14 de diciembre de 2022”, se procedió con el conteo de los votos por cada uno de los candidatos participantes en el proceso electoral, para determinar cuáles son los consejeros que resultaron elegidos.

 

Así las cosas, los coordinadores de áreas artísticas de la Secretaría de Cultura y Patrimonio, publican a continuación el listado que contiene el nombre de los candidatos, el sector por el que participaron y el número de votos obtenidos:

ARTES VISUALES

Felipe Armando Sepúlveda Martínez – 1 Voto

José Valderrama – 0 votos

Voto en blanco – 0 Votos

CINEMATOGRAFÍA Y VISUALES

María Fernanda Morales Angulo - 2 votos

Juan Francisco Núñez Maturana - 1 voto

José David Cabrera Berdejo - 1 voto

Voto en Blanco – 1 votos

Oscar Iván Arias Díaz – 0 votos

Ángel Miguel Calderón Chaco – 0 votos

Jonathan Enrique Altamar Erazo – 0 votos

Ariel Enrique Arteta Fontalvo – 0 votos

Guillermo Alberto Márquez Vizcaíno – 0 votos

DANZAS

Danzas Folclóricas

Arelys del Carmen Coronado - 6 Votos

Voto en blanco - 3 votos

Festivales de danzas

Jorge Leonardo Ramos 9 votos

Voto en Blanco 0 votos

Danza contemporánea, popular y Urbana

Javier Rodríguez 6 votos

Voto en blanco 3 votos

LITERATURA

Narración escrita

Fernando Ferrer Ferrer - 5 votos

Voto en Blanco – 1 voto

Poesía y décima Letanías

Eduardo Guerrero Tapias – 4 votos

Voto en Blanco – 2 votos

Editor

Alfonso Ávila – 5 votos

Voto en blanco – 1 Voto

MEDIOS DE COMUNICACIÓN CIUDADANOS Y COMUNITARIOS

Oscar de Jesús Miranda Ascendra - 2 votos

Diomedes Moscote Hernández - 2 votos

Voto en Blanco – 0 Votos

MUSICA

Músicas académicas

Yeferson Rafael Olivero Hernández - 4 votos

Luz Mery Caballero Vargas – 0 votos

Erasmo de Jesús Vargas Casalins – 0 votos

Voto en Blanco - 0 votos

Músicas Alternativas

Voto en Blanco – 3 votos

Jose Rebimbas – 1 voto

Músicas tradicionales y fiesteras

Voto en Blanco 2

Nelson Luis Escorcia Márquez – 1 voto

Juan Carlos Pacheco Luque – 1 voto

Rafael Enrique Olivo Mosquera – 0 voto

Gustavo Alberto Herrera Miranda – 0 Voto

Jorge Mario Charris Molina – 0 votos

Siendo las 11:45 am. Se firma la presente acta por los que en ella intervinieron.

ARMIDA MERIÑO                                                     MIRIAM NORIEGA

Coordinadora de Danzas                                                          Coordinadora de Literatura

ANA BARRAGAN BELTRAN                                       RICARDO DÍAS FIERRO

Coordinadora de Artes Plásticas                                                           Coordinador de Medios Ciudadanos

EDGAR MANUEL SANCHEZ GARCÍA                         JOSE LUIS DURAN LENGUA

Coordinador del Área de Teatro y Circo                               Coordinador de Medios Ciudadanos

JAIME A. MUÑOZ GALVEZ                                        SERGIO G. DÍAZ HERNANDEZ

Coordinador de Música                                                            Coordinador de Música

 

Consultar esta Publicación