SECRETARÍA DE MUJER Y EQUIDAD DE GÉNERO

Consolidado de las Inscripciones de Candidatas y Organizaciones Votantes

La Secretaria de la Mujer y Equidad de Género del Departamento del Atlántico, Zandra Vásquez, informa a la comunidad en general que una vez analizada la documentación aportada por las organizaciones sociales de mujeres interesadas en participar en la Elección de las tres Representantes ante la Mesa Departamental de Erradicación de Violencia, se da conocer el resultado para darle cumplimiento a lo establecido en la Convocatoria, teniendo en cuenta que los días 16 y 17 de julio, se podrán presentar observaciones sobre el informe que a continuación se expresa.

Es importante precisar que el análisis de información fue realizado con base a los documentos presentados por las aspirantes, con plena observancia de los lineamientos establecidos en la Convocatoria, especialmente los puntos número 2 (requisitos para ser candidata principal y suplente), 3 (requisitos de la organización para inscribir una candidata) y 4 (requisito para la inscripción de las organizaciones votantes):xxxx

MUJERES POSTULADAS

No.

Nombre candidata

Identificación

Verificación inscripción

Resultado

Organización que postula

¿Cumple requisitos para postular?

Cámara de Comercio

Registro de inscripción

Acreditación de experiencia

 

1

Arlenis Llinás Cueto

30776521

Asociación de campesiones veredales de Sabanalarga

Presentó certificación

Aportada

Aportado

Verificada

INSCRITA

Fannys María Reyes Pérez

32847274

2

Claudia Isabel Llanos Alonso

52134599

Fundación Social de Red de Mujeres UNETE

Presentó certificación

Aportada

Aportado

Verificada

INSCRITA

Masami Judith Carrillo Ahumada

1046273839

3

Emma Doris López Rodríguez

32675362

Fundación TEKNOS

Presentó certificación

Aportada

Aportado

Verificada

INSCRITA

Marylin Pasco González

45463677

4

Honey Sandoval Flórez

1143243522

Fundación Nacional de Mujeres

Presentó certificación

Aportada

Aportado

Verificada

INSCRITA

María Eugenia Moreno Donado

-

5

Claudia Elena Escorcia Escalante

32864308

Fundación centro de vida Dios es Amor

No se evidencia

No aportada

No aportado

No se evidencia

NO inscrita

Jazmín Reales Sierra

-

6

Carmen Edith Roncallo

-

No se evidecia

No se evidencia

No aportada

No aportado

Presentada

NO inscrita

Sin información de suplente

-

7

Jasivi del Carmen Fernández Palis

22527833

Fundación Red de Mujeres Liderezas

No se evidencia

Aportada

No aportado

No se evidencia

NO inscrita

Sin información de suplente

-

 

 En cuanto a la Categoría de Mujeres Trans, tenemos:  

MUJERES POSTULADAS

No.

Nombre candidata

Identificación

Verificación inscripción

Resultado

Organización que postula

¿Cumple requisitos para postular?

Cámara de Comercio

Registro de inscripción

Acreditación de experiencia

 

1

Arlenis Llinás Cueto

30776521

Asociación de campesiones veredales de Sabanalarga

Presentó certificación

Aportada

Aportado

Verificada

INSCRITA

Fannys María Reyes Pérez

32847274

2

Claudia Isabel Llanos Alonso

52134599

Fundación Social de Red de Mujeres UNETE

Presentó certificación

Aportada

Aportado

Verificada

INSCRITA

Masami Judith Carrillo Ahumada

1046273839

3

Emma Doris López Rodríguez

32675362

Fundación TEKNOS

Presentó certificación

Aportada

Aportado

Verificada

INSCRITA

Marylin Pasco González

45463677

4

Honey Sandoval Flórez

1143243522

Fundación Nacional de Mujeres

Presentó certificación

Aportada

Aportado

Verificada

INSCRITA

María Eugenia Moreno Donado

-

5

Claudia Elena Escorcia Escalante

32864308

Fundación centro de vida Dios es Amor

No se evidencia

No aportada

No aportado

No se evidencia

NO inscrita

Jazmín Reales Sierra

-

6

Carmen Edith Roncallo

-

No se evidecia

No se evidencia

No aportada

No aportado

Presentada

NO inscrita

Sin información de suplente

-

7

Jasivi del Carmen Fernández Palis

22527833

Fundación Red de Mujeres Liderezas

No se evidencia

Aportada

No aportado

No se evidencia

NO inscrita

Sin información de suplente

-

 Listado de Organizaciones Habilitadas para Votar

Teniendo en cuenta que el punto 4.6 de la Convocatoria establecía que las organizaciones que inscribían candidatas, quedaban habilitadas automáticamente para votar. Además, de las organizaciones cuyas representantes quedaron INSCRITAS, podrán votar las siguientes:

Nombre de Organización

NIT

Asociación Colombiana Mujer y Deporte

830046228-1

Fundación Red de Mujeres Liderezas

900860957-7

Fundación para el Desarrollo Social y la Mujer Caribe

900101872-4

Asociación Red Sur Barranquilla

900357288-1

Sindicato Nacional de Trabajadoras al cuidado de la infancia en Hogares de Bienestar Seccional Barranquilla (Atlántico)

Personería jurídica No. 004922 de 1992

 

Es importante recordar que durante los días 16 y 17 de julio de 2018, se podrán presentar observaciones contra el presente listado de postuladas habilitadas y organizaciones votantes; los cuales deben ser presentados por escrito al correo Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. y estar debidamente sustentados.

En consecuencia, previa respuesta a las observaciones presentadas, el 18 de julio se publicarán los listados definitivos de postuladas y organizaciones votantes.
Por último, se recuerda que el día 25 de julio de 2018, las organizaciones habilitadas para votar, podrán participar en las elecciones, las cuales se llevarán a cabo de 8:00 am a 4:00 am en el Piso 12 de la Gobernación del Departamento del Atlántico.

Dado en Barranquilla, a los trece días del mes de julio de dos mil dieciocho


Original firmado por
ZANDRA VÁSQUEZ HERNÁNDEZ
Secretaria de la Mujer y Equidad de Género 
Secretaria técnica

Mesa Departamental de Erradicación de Violencias contra la Mujer

Ver documento