Vinaora Nivo Slider 3.x
SECRETARÍA DE CULTURA Y PATRIMONIO

¡Únete a la Ruta Carnavalera de nuestro Atlántico Líder!

 

Iniciaron las carnestolendas en el Departamento con el lanzamiento de la ‘Ruta Carnavalera del Atlántico 2016’ que ha retomado lo mejor y más tradicional de las fiestas, festivales y reinados  de los diferentes municipios.

En rueda de prensa, la Gobernación del Atlántico presentó el cronograma completo en el que participarán actores, hacedores y portadores de la tradición con el firme propósito de  fortalecer la cultura carnavalera de sano esparcimiento y revitalizar las expresiones propias de esta fiesta.

“ Estas fiestas y festivales son la oportunidad para continuar con la conservación de nuestro patrimonio cultural y cada vez seamos más los que disfrutemos estas fiestas en una sana convivencia”, expresó la secretaria de Cultura y Patrimonio, María Teresa Fernández.

La programación de las carnestolendas  incluye 18 tradicionales eventos en 15 municipios del Departamento: Puerto Colombia, Sabanalarga, Santo Tomás, Baranoa, Galapa, Tubará, Soledad, Sabanalarga, Luruaco, Suan, Campo de la Cruz, Palmar de Varela, Galapa, Piojó y Juan de Acosta. Con estas actividades se busca que el Atlántico sea un departamento líder en cultura.

Cada una de las reinas municipales del carnaval asistieron al encuentro y mostraron lo representativo de sus fiestas.  Como ya es tradicional, en el Reinado Intermunicipal de Santo Tomás se elegirán a las representantes que participarán en otros certámenes nacionales.

Estas son las fechas de la Ruta Carnavalera 2016:

 

Evento

Fecha

Municipio

1    Sirenato de la Cumbia

Enero 22, 23 24

Puerto Colombia

2    Reinado  y Festival Intermunicipal del Millo

Enero 22 y 23

Juan de Acosta

3    Guacherna del Caribe

Enero 29

Sabanalarga

4    Reinado Intermunicipal y Departamental de Santo Tomás

Enero 30

Santo Tomás

5    Carnaval del Recuerdo

Enero 31

 

Baranoa

6   Gran Parada Departamental y Reinado del Folclor

31 de enero

Galapa

7   Reinado Intermunicipal de la Yuca y el Totumo

31 de enero

Tubará

8   Encuentro y reinado de la integración folcrórica infantil  y del adulto mayor

31 de enero

Soledad

9   Carnaval Educativo

5 de febrero

Sabanalarga

10 Carnaval con Identidad Local

5 de febrero

Luruaco

11   Carnaval Suan de la Trinidad

6 de febrero

Suan

12 Reinado del Sur y sus riberas

7 de febrero

Campo de la Cruz

13 Carnaval de Orquestas del Atlántico

7 de febrero

Baranoa

14 Gran Parada Regional

8 de febrero

Palmar de Varela

15 Festival de Turbantes

8 de febrero

Galapa

16 Festival Cultural y Folclórico de la Palma Amarga

8 de febrero

Piojó

17 Encuentro de Letanías Carnavaleras

8 de febrero

Campo de la Cruz

 

 

 

ASESORÍA DE COMUNICACIONES

GOBERNACIÓN DEL ATLÁNTICO